Home slider

Comisión Capacitación y Formación

Preside: Martín Osorio

  • Levantamiento local de entidades educacionales con formación afín
  • Levantamiento internacional sobre formación académica de los profesionales del área.
  • Generar relaciones con Universidades para la gestión de proyectos de capacitación.

Dirige: Sonia Soler

Participan: Gema Berríos, Marcela Oyarzún, Germán Soro, Roberto Vargas

Comisión Concursos y Festivales

Preside: Gloria Lobos

  • Organización interna de festivales y concursos existentes a nivel local e internacional, así como también los realizados por las universidades.

Dirige: Sonia Soler

Participa: Patricio Salas

Comisión Estudios e Investigación

Preside: Elizabeth Cabello

  • Levantamiento local e internacional sobre investigaciones sindicadas y adhoc.
  • Supervisión local e internacional de sistemas de verificación y control de la actividad publicitaria.
  • Revisión de estudios locales e implementación de mejoras.
  • Responsable del llamado a licitaciones y creación de nuevos estudios.

Dirige: Sonia Soler

Participan: Andrés Peñaloza, Roberto Vargas, Gabriel Arriagada, Patricio Salas, Astrid Kuzmanich y Daniela Bugueño

Comisión Internacional

Preside: Carlos Martínez

  • Se encarga de establecer contactos a nivel internacional para el desarrollo de la industria local.
  • Generar relaciones con otras Asociaciones Gremiales de Medios a nivel mundial.
  • Actualización permanente sobre las tendencias internacionales de la industria.

Dirige: Sonia Soler

Participan: José Felipe Martínez

Comisión Inversión y Financiamiento

Preside: Jorge Maldonado

  • Se encarga de entregar la inversión real, a través de una estimación en base a la facturación proporcionada por Agencias de Medios e idealmente los medios de comunicación, desglosada por medios y zonas geográficas.
  • Proyecciones basadas en la asociación, por medio de distintas fuentes de información.

Dirige: Sonia Soler

Participan: Héctor Cabezas, Silvia Olguín, Christian Scholz